История

В 1999 г. митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий благословил иеромонаха Афанасия (Душенко) организовать церковную общину и открыть приход в г. Кременная. После долгих поисков и обращений к властям города и района, общине было передано пустующее здание бывшего детсада угледобывающего предприятия «Лисичанскуголь». Вместе с о. Афанасием здесь поселились некоторые его духовные чада, стремившиеся к монашеству. В 2001 г. к храму прп. Сергия Радонежского был пристроен придел Собора прпп. Оптинских старцев. В 2003 г. община обрела статус монастыря. Обитель имеет свою типографию, издает православный журнал, проводит паломнические поездки, принимает миссионерское участие в социальных и культурных проектах.